Выступление в стиле TED. Говорю. Слушаю. Слышу Джулиан Трежер

 Краткое содержание 

Глава I

Слух

 

Книгу автор с первых глав начинает того, как важно говорить и слушать, как люди привыкли воспринимать эти два навыка – важнейших для человека – как нечто само собой разумеющееся. 

Дело в том, что наше время появились много средств передачи информации, текстовые сообщение, мейлы и т.д.  И такие ценные природные средства коммуникации деградируют.

«Слух — это чудо, достаточно сложное и выдающееся, что воспринимать его как должное. Вы читайте эти строки слышите окружающие звуки всем телом. Вам было всего 12 недель, когда вы начали слушать, ваши уши полностью сформировались, когда вам было 20 недель и вы слышали сердцебиение вашей мамы (тут-тук пауза, тук-тук пауза)»

Слушание — это активный процесс, это слух, внимание концентрация вместе взятые. Когда мы удивляем внимание чему то, повышается шанс решить проблему.

 

  Глава II

  Речь

Перейдем к выступлению. Хорошее выступление – хороший текст. А хороший текст, по мнению автора, состоит их двух компонентов: понятность и содержание.

 Понятность.

 В современном мире принято пользоваться тяжеловесными словами и сложными речевыми оборотами. Политики и разные публичные деятели выглядят умнее из-за этого, но пользы от этого мало. Наша задача донести определённую информацию, а не выглядеть крутыми.  

 Для понятности текста, следовательно, и речи нужно удалить все слова паразиты, длинные слова и ненужные речевые обороты. Если что-то можно сказать короче и по-простому, мы обязаны это сделать.  

Ваше письмо очень похоже на вашу речь, поэтому лучший способ оценить ясность и понятность – проверить письменную коммуникацию. Изучите свои последние отправленные электронные письма, обычные письма и СМС-сообщения. Проверьте следующие моменты. Ненужная сложность, например, – использование длинных слов, когда подходят более короткие. Постарайтесь убрать его из речи, лишние слова, длинные предложения. Привычное использование пассивного залога, если более понятным и прямым является активный залог.

Например:

Космос исследуется людьми – Люди исследуют космос.

  Джон Кеннеди один из самых ярких публичных деятелей и политиков славился своими простыми и эффективными речами. Есть такое мнение, что одна из причин, почему он стал президентом это то, что умел хорошо выступать публично. 

 Если Кеннеди был бы директором какой ни будь компании в наше время он бы говорил примерно так: “Наша миссия – стать международным лидером в космической отрасли, применив максимальные командные инновации и стратегически продуманные действия”
 

Вместо этого он сказал: «Я верю, что наша страна должна взять на себя обязательство по достижению этой цели – до окончания десятилетия высадить человека на Луну и безопасно вернуть его на Землю» 

Проще и понятнее.

К сожалению, в этой книги было мало про то, как написать легкий и понятный текст, но для этого у нас есть хорошая книга. «Пиши, сокращай»

 

Содержание.

Технические хороший текст на содержательном уровне разделен на три пункта: завязка, развитие и развязка.

Подобное структурирование содержание упрощает работу над выступление. 

Например, вы выступаете с темой “загрязнение морских вод”.  Завязка в вашем случае будет – чем и как важны морские воды и их состояние в целом, развитие – проблема и последствии загрязнённых вод, развязка – тут у вас может быть и решение и или просто мотивирующая заключительная речь”

Перед тем, как сесть и начать непосредственную работу над содержанием, автор предлагает нам проделать такую ментальную работу, работу мотивации и намерений. Объясняет это тем, кто невозможно спланировать маршрут, не знаю пункта назначение. 

Проше говоря, это метод защитит нас от того, чтобы сделать презентацию просто для того, чтобы сделать презентацию.

Автор говорит есть три набора намерений:

Личное намерение. Чего вы хотите добиться, как будет звучать и ощущаться успех. По возможности запишите свои желание и цели. Например:” я только что выступил, большинство со мной согласились, подписали контракты и ушли довольными”

Ваши намерение для слушателей.  Что вы хотите дать аудитории, какие чувства и ощущения будут у них после того, как вы закончите

Намерения слушателей. В чем их мотивация, представьте себя на место слушателей, будет ли им эта информация полезна и т.д.  

И последнее “БОЛЬШАЯ ИДЕЯ”. В чем основная идея вашей презентации, в чем ее смысл в отрыве от слушателей и вас самих.

Например, большая идея TED звучит так “Идеи, достойные для распространения” 

В нашем случае большая идея “Помощь друг другу”

 

  Глава III

   Презентация

Презентация – не главный способ передачи информации. Главный – спикер.

Презентация может скрасить ваше выступление. Ее можно использовать как часть выступление, или как вспомогательный инструмент.

Но никогда не стоит начинать с нее. Сначала придумываем содержание, а презентацию – когда мы уже знаем о чем будем говорить. У вас может получится хорошее выступление с плохой презентацией, но с хорошим содержанием, но точно не наоборот 

Презентация должна быть усилителем вашего выступление, а не сутью. 

При работе над презентации старайтесь выполнить ее в одной цветовой гамме, и использовать один шрифт. Чтобы придать Презентации единый, целостный стиль.

 Не нужно создавать слайды с маркированными списками или еще хуже – писать в слайдах всю свою речь. Это старая техника, которая вышла из моды по двум разумным причинам. Во-первых, люди читают гораздо быстрее, чем вы говорите, поэтому, когда вы проговорите текст, зрители увидят человека, который рассказывает им то, что они уже знают.

В данном случае спикер выглядит ненужным!

Во-вторых, такая система вынуждает спикера отворачиваться от аудитории и читать с экрана. А это может выглядеть как неуважение к слушателям. 

Репетиция  

Вероятно, самой важной частью подготовки является репетиция. Репетицию надо проводить, когда у вас есть конкретная готовая речь. Это снизить риск забыть текста. И даст вам понять, сколько примерно времени займет ваше выступление.

 

Книгу вы можете найти у нас в телеграмме    https://t.me/+j4up-v8HjTplMDNi 

 

Или приобрести на сайте       https://www.labirint.ru/books/647970/