1 марта 2023 г. в ЦНППМ ГБУ ДПО «ИРО ЧР» прошел семинар- практикум по теме «Lapbook как средство обучения в условиях реализации ФГОС», проведенный куратором региональных методистов по технологии – Шаваевой З. А.

1 марта 2023 г. в ЦНППМ ГБУ ДПО «ИРО ЧР», в целях обеспечения функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и организации адресного сопровождения учителей, прошел семинар- практикум по теме «Lapbook как средство обучения в условиях реализации ФГОС», проведенный куратором региональных методистов по технологии – Шаваевой З. А.

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов в области поддержки детской инициативы и развития познавательных способностей школьников на основе использования «Lapbook».

На мероприятии присутствовали педагоги городских и районных школ, в составе которых были региональные методисты и учителя технологии, участвовавшие в оценки предметных и методических компетенций, проведенных ФГБУ «ФИОКО» в сентябре 2022г.

На семинаре педагоги познакомились новым методическим пособием ««Lapbook».», узнали чем привлекательна данная форма работы в школе и как своими руками сделать «Lapbook».

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной, самостоятельной деятельности детей и тематической недели. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования: он участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

В завершении семинара педагоги в группах изготовили «Lapbook» на разные темы для 5- 8 классов, и презентовали их в виде творческого проекта. Семинар- практикум прошел позитивно, педагоги многое усвоили для дальнейшей своей работы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *